PAIRE DE VASES MÉDICIS

Lot 58
Aller au lot
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 38 855EUR
PAIRE DE VASES MÉDICIS
PAIRE DE VASES MÉDICIS Fin du XVIIIe/ Début du XIXe siècle. Bronze ciselé et doré. H. 52 cm Ø. hors tout. 35 cm Base. 15, 7 x 15,7 cm Légère oxydation. Percements pour l'électrification. Décor d'un médaillon rectangulaire représentant la préparation d'un sacrifice antique en présence des divinités de l'Olympe. Anses latérales à anneaux tombants et mobiles. La partie basse des vases est à frise d'acanthes alternant des palmettes. Le piédouche est orné d'une couronne de lauriers rubanée. Les deux décors moulés, et non repris en ciselure, ont été réalisés postérieurement. Ces deux plaques, non fixées, résultent sans doute d'un essai pour réaliser des vases au modèle de omire. Ils ont été percés pour l'électrification sur la base arrière du contre socle. (Percements de Ø. 10 pour l'un et de 11 mm pour l'autre.) Sur l'un, la chute de pampres sous l'enroulement des anses a perdu un de ses trois éléments. Ces vases ont servi pour contenir des bouquets de fleurs sans être protégés par un bac de tôle intérieure. La base est légèrement oxydée par la présence d'écoulements d'eau. Bibliographie & Références : - G & R Wannenes, « Les bronzes ornementaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon », 2004 Paire de vases Médicis pour la paire de Perrin, donnés fin du XVIIIe siècle: « Anneaux de préhension torsadés, maintenus par un enroulement. » (H. 37 cm Ø. 23 cm) - Vase Médicis à frise tournante de femmes grecques, vente Millon du 24 mars 2000, lot 109, p. 55 du catalogue.
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue