PLAN DE TURGOT

Lot 98
Aller au lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 6 285EUR
PLAN DE TURGOT
PARIS - PLAN DE TURGOT LEVÉ ET DESSINÉ PAR LOUIS BRETEZ, 1734 GRAVÉ PAR CLAUDE LUCAS, ACHEVÉ EN 1739 H. 56 cm L. 45 cm État médiocre de la reliure, charnières, coiffes et coins frottés. Mors accidentés et une partie du dos est accidentée, plat supérieur détaché. Une planche mangée aux vers à l'angle. 20 planches doubles, gravées en taille douce. Reliure de l'époque, maroquin rouge, roulette fleurdelisée en encadrement, fleurs de lys aux angles, armes de la ville de Paris au centre des plats, dos à nerfs. Grand in-folio (556 x 427 mm). Un envoi a été rédigé à l'encre sur une des premières pages : « Avant le bureau, reçois déjà la ville BBS à BT 26 janvier 1993 ». (NDR : Bernard Baruch Steinitz à Bernard Tapie). Ce premier tirage du célèbre plan de Paris est rare et les planches sont en bon état. Nota : Pierre Bérégovoy nomme le 2 avril 1992 Bernard Tapie comme ministre de la Ville. Il démissionne le 23 mai. Il retrouve son poste fin décembre 1992 pour le quitter à nouveau en mars 1993. L'ami de Bernard Tapie lui rappelle amicalement qu'il n'avait pas de bureau lorsqu'il a été nommé ministre.
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue